Arquivo da categoria: Geral

Fátima renova incentivos do PROADI para quatro indústrias

53140438_1951245294972823_6875996762608238592_n.jpg

Na FIERN, Fátima assinou a renovação de quatro concessões do Programa de Apoio ao Desenvolvimento Industrial do RN, o PROADI.

Tiveram os incentivos renovados a pipoca Bokus, no Distrito Industrial de Macaíba, a Refrigerantes Dore, em Parnamirim, a Megafral, em Monte Alegre, e a Sterbom Polpa de Frutas, em Macaíba.

Outas duas indústrias também passaram a contar com os incentivos.
São elas a Nina Refrigerantes, em Extremoz, e a Delícias Potiguar, que produz goma de mandioca, em Serra Caiada.

52550182_1951245344972818_5247958446640201728_n.jpg

Juntas, as seis indústrias geram 3.500 empregos diretos e indiretos.

A pipoca preferida pela governadora

Nas redes sociais, a governadora Fátima Bezerra comentou do seu gosto pela pipoca Bokus.

Ela foi recepcionada, na FIERN, com um pacote da pipoca, produzida no distrito industrial de Macaíba.

fc3a1tima-bezerra.jpg

“Tem gente que fica me patrulhando porque eu gosto de comer pipoca Bokus. Que coisa! Sinto o maior orgulho da indústria e da produção do RN. A recepção na FIERN não poderia ter sido mais calorosa. Muito obrigada meus amigos e minhas amigas pelo agrado.”

A Nippon Indústria e Comércio de Alimentos, que produz a pipoca, foi uma das beneficiadas com a renovação dos incentivos do PROADI.

Betania Ramalho pode substituir Justina Iva na Educação de Natal

Deu no blog de Thaisa Galvão:

O nome da professora Betania Ramalho começa a ser lembrado para ocupar a Secretaria de Educação do município de Natal, após a exoneração da ex-secretária Justina Iva.

Betânia foi secretária de Educação do Estado durante o Governo Rosalba Ciarlini.

Ela é professora doutora do Departamento de Educação da UFRN, orientadora de Mestrado e professora aposentada pela UFPB.

Ontem Betania e o prefeito Álvaro Dias quase se encontraram no Mercado Bem-te-vi, na avenida Afonso Pena.

Mas Betânia passou pelo evento mais cedo e Álvaro só chegou no começo da noite.

Ambulantes devem sair das calçadas das escolas

Em Mossoró, a prefeitura vai cumprir um Termo de Ajustamento de Conduta assinado junto ao Ministério Público para retirada de ambulantes que comercializam alimentos não saudáveis nas calçadas das escolas públicas.

Esse TAC foi assinado em 2016 na gestão do prefeito Francisco José Jr. e desde então a multa pelo descumprimento já soma R$ 570 mil. São R$ 500 por dia de descumprimento.

Definida composição de comissões da ALRN

O Diário Oficial da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte trouxe horários de funcionamento e relação dos integrantes de suas oito comissões permanentes.

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, MEIO AMBIENTE e INTERIOR

Terça-feira, às 8h30

TITULARES                                                      SUPLENTES

SANDRO PIMENTEL (PSOL)-Pres.          NELTER QUEIROZ (MDB)

UBALDO FERNANDES (PTC)-Vice          EUDIANE MACEDO (PTC)

CRISTIANE DANTAS (SDD)                      KELPS LIMA (SDD)

 

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO 

Terça-feira, às 9h

TITULARES                                                           SUPLENTES

RAIMUNDO FERNANDES (PSDB)-Pres.      VIVALDO COSTA (PSD)

KLEBER RODRIGUES (AVANTE)- vice          ALBERT ICKSON(PROS)

ALYSSON BEZERRA (SDD)                             KELPS LIMA (SDD)

ISOLDA DANTAS (PT)                                     SOUZA NETO (PHS)

HERMANO MORAIS (MDB)                           NELTER QUEIROZ (MDB)

CORONEL AZEVEDO (PSL)                            GALENTO TORQ UATO(PSD)

GEORGE SOARES (PR)                                    UBALDO RNANDS(PTC))

 

COMISSÃO DE SAÚDE

Terça-feira, 10h

TITULARES                                                             SUPLENTES

GALENO TORQUATO (PSD)-Pres.                VIVALDO COSTA (PSD)

GETÚLIO RÊGO (DEM)- vice                          BERNARDO AMORIM (AVANTE)

EUDIANE MACEDO (PTC)                               ALYSSON BEZERRA (SDD)

 

COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA

Quarta-feira, às 8h30

TITULARES                                                 SUPLENTES

NELTER QUEIROZ (MDB)-Pres.          HERMANO MORAIS (MDB))

SOUZA NETO (PHS)- Vice                    UBALDO FERNANDES (PTC)

GUSTAVO CARVALHO (PSDB)            JOSÉ DIAS (PSDB)

 

COMISSÃO DE FINANÇAS E FISCALIZAÇÃO

Quarta-feira, às 9 horas

TITULARES                                               SUPLENTES

TOMBA FARIAS(PSDB)-Pres.            RAIMUNDO FERNANDES(PSDB)

CRISTIANE DANTAS (SDD)-Vice      KELPS LIMA (SDD)

GETÚLIO RÊGO (DEM)                       NELTER QUEIROZ (MDB)

GALENO TORQUATO (PSD)              CORONEL AZEVEDO (PSL)

FRANCISCO, DO PT (PT)                    SOUZA NETO (PHS)

JOSÉ DIAS (PSDB)                               GUSTAVO CARVALHO (PSDB)

UBALDO FERNANDES (PTC)            EUDIANE MACEDO (PTC)

 

 

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Quarta-feira, às 10 horas

TITULARES                                                          SUPLENTES

ISOLDA DANTAS (PT)- Pres.                         FRANCISCO DO PT(PT)

UBALDO FERNANDES (PTC)-Vice               GEORGE SOARES (PR)

KELPS LIMA (SDD)                                         CRISTIANE DANTAS (SDD)

 

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL

Quinta-feira, às 9 horas

TITULARES                                                       SUPLENTES

HERMANO MORAIS (MDB)-Pres.            ALBERT DICKSON (PROS)

ALLYSON BEZERRA (SDD) -Vice              CRISTIANE DANTAS (SDD)

FRANCISCO DO PT                                     KLEBER RODRIGUES (AVANTE)

 

COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS  E TRABALHO

Quinta-feira, às 10 horas

TITULARES                                                     SUPLENTES

KELPS LIMA (SDD)-Pres.                         SANDRO PIMENTEL (PSOL)

CORONEL AZEVEDO (PSL)-Vice            HERMANO MORAIS (MDB)

FRANCISCO DO PT (PT)                           EUDIANE MACEDO (PTC)